Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Литературный чтения

Российский воин бережет родной страны покой и славу.
Он на посту, и наш народ гордится армией по праву.
Е. Трутнева

В настоящее время проблема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения является очень актуальной. Современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, способные в любую минуту на самопожертвование во имя спасения жизни других людей.
Дошкольный возраст – это период становления личности и по праву имеет все потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, одно из которых - чувство патриотизма.
В арсенале воспитателя достаточно много средств для формирования патриотической культуры детей: ООД, беседы, экскурсии, выставки, продуктивная, игровая деятельность.
И в этом году я как музыкальный руководитель решил провести в каждой группе литературные чтения в рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотического воспитания. В каждой возрастной группе были предложены следующие темы: "Родина моя", "Мой край, цветущий Краснодар", "Защитник Отечества", "Блокада Ленинграда", "День Победы".

Была проведена грандиозная совместная работа музыкального руководителя, воспитателей, родителей и детей. Долго готовились к этому мероприятию: подбирали стихи, работали над постановкой голоса, репетировали. Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк. Каждое стихотворение сопровождалось музыкально - шумовым фоном, видеороликом. Всего приняли участие 2 средние, 1 старшая и 1 подготовительная группы . В их исполнении звучали стихи В. Харитонова "День Победы", А.Твардовского "Рассказ танкиста", "Василий Теркин", А.Сурикова "Чествуем погибших и живых", "Пусть дни войны тянулись очень долго»", С. Михалкова "Могила неизвестного Солдата", Н. Зарембо "Помним!", Г. Ладонщикова "Вместе с дедушкой", С.Щипачева "22июня 1941года".
Проведение таких литературных чтений воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий