Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

суббота, 5 октября 2019 г.

Фольклорные посиделки "На самоварный час приглашаем вас"

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу.
Дошкольный возраст – благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности.
У каждого народа свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Русская земля всегда славилась красотой и богатством музыки, литературы, своими праздниками и обычаями. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу ребёнка и лежать в основе его личности.
Работа воспитателей и музыкального руководителя направлена на формирование у детей дошкольного возраста общих представлений о культуре русского народа.
В нашем саду уже не первый год проводятся праздники и тематические занятия, посвященные народным традициям.
С большим удовольствием и взрослые, и дети участвуют в таких мероприятиях.


Народные праздники и развлечения синтезируют в себе все формы детского творчества. В них, как нельзя лучше, отражены обычаи, обряды, игры, представлена национальная одежда.
4 октября для старшей группы в лучших русских традициях были проведены посиделки «На самоварный час приглашаем вас». Целью этих посиделок было знакомство детей со старинными русскими обычаями и традициями, сближение детей и родителей, укрепление семейных отношений.


Для проведения этого мероприятия была проделана большая предварительная работа. Воспитатели знакомили обучающихся с русскими народными традициями, слушали русскую народную музыку, читали сказки, изготавливали народные костюмы. На музыкальных занятиях дети с удовольствием играли на русских народных инструментах, разучивали народные игры, танцы, песни. Детям было интересно.


В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич ! Какой замечательный праздник получился - веселый,интересный и познавательный !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Да действительно все были в восторге принять участие. Традиции русского народа это национальная память, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

      Удалить
  2. Замечательно , что у наших деток есть , такие замечательные педагоги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия Викторовна, спасибо большое Вам за теплые слова. Очень приятно.

      Удалить
  3. Вячеслав Валерьевич, здравствуйте. Да, именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. И Ваши занятия помогают пробудить в ребенке те нравственные чувства и желания, которые помогут ему в дальнейшем приобщиться к народной культуре и быть духовно развитой личностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Васильевна, полностью с Вами солидарен.Культу́рное насле́дие страны – важная часть жизни каждого народа, а новое поколение детей стремится быть полезным своей стране.

      Удалить
  4. Какой замечательный праздник получился! Это так важно прививать детям любовь к своей стране, народу, к своему краю! И фольклор для этого лучшее средство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Анна! Совершенно верно. Замечательно тогда, когда родители непосредственно с детьми и воспитателями ведут активную работу в тесном содружестве.

      Удалить
  5. Добрый день.Вячеслав Валерьевич! Замечательное получилось мероприятие и полезное. Ведь, патриотическое воспитание ребёнка является основой формирования будущего гражданина (личности). Интересно, здорово! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, приятно что Вам понравилось. Будем развивать детей в различных формах мероприятий, чтоб наши дети были всесторонне развитыми.

      Удалить
  6. Приятно читать Ваши посты и осознавать,что проделанная работа дарит радость Вам и нашим детям.🤗 Вы умеете делать из "обыденного" мероприятия, волшебную сказку для наших детей. Спасибо Вам за Старания и безупречную организацию праздников. Мы Вас любим!!! ❤❤❤

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна спасибо большое. Основной задачей музыкального образования дошкольников состоит в том, чтобы приобщить ребенка к миру музыки, научить понимать его, наслаждаться им, развивать музыкально-творческие способности, формировать нравственно-эстетическое отношение к нему, стремление активно, творчески сопереживать воспринимаемому материалу.Успех в данной работе может быть достигнут только при тесном взаимодействии педагогов детского сада и семьи. И мы совместно с Вами добьемся больших высот.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич. Прекрасные фольклорные посиделки! Дети и родители в восторге! Именно так нужно воспитывать патриотизм. Спасибо за такую организацию праздника.

    ОтветитьУдалить
  8. Доброго времени суток, Вячеслав Валерьевич! Чудесный праздник! Желаю Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич! Спасибо Вам за замечательный праздник для детей! В наш цифровой век, очень важно, чтоб дети не забывали о культуре и традициях своего народа. Прививая эти знания - мы прививаем детям любовь к Родине.

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую,вас, Вячеслав Валерьевич! Как здорово, что вы регулярно в своей творческой профессии большое внимание уделяете праздникам и тематическим занятиям, посвящённым народным традициям!

    ОтветитьУдалить