Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

среда, 28 октября 2020 г.

Незабываемые имена

 В своей музыкальной гостиной, не могу промолчать… Хотелось бы ввести статьи о замечательных людях который внесли, колоссальный вклад при жизни, что бы знали и помнили о них.

Полина Ефимовна Вайдман 
24 апреля 1947 - 14 ноября 2016 г. 
Видный ученый, музыковед, хранитель рукописного фонда Чайковского в Доме-музее композитора в Клину, автор научных статей, сборников, книг о Чайковском, руководитель беспрецедентного в России издательского проекта - Полного Академического собрания сочинений Петра Ильича Чайковского в авторских редакциях. Принято говорить, что незаменимых людей нет. Они есть. Это Полина Ефимовна Вайдман, которая многие годы олицетворяла в музыкальном мире само имя Чайковского, глубину знания о нем - его личности, его музыке, его творческом сознании. Его имя стало ее судьбой с того момента, когда в 1973 году она пришла в Дом-музей Чайковского в Клину молодым научным сотрудником и получила из рук Ксении Юрьевны Давыдовой, внучатой племянницы композитора, фонд его рукописей на хранение.
С того момента началась новая жизнь тысяч нотных листов, исчерканных исступленным почерком Чайковского, закапанных его слезами, запечатлевших все пропасти его мятущейся души. Полина Ефимовна работала с каждым листком, изучала, исследовала, постепенно выстраивая огромный мир неизвестного, подлинного Чайковского. Она не просто знала каждую деталь творческой жизни композитора, но жизнь каждой его ноты - как она была написана, как менялась в редакциях, как интерпретировалась исполнителями, искажавшими порой его тексты до неузнаваемости. Ее задачей стало вернуть миру того настоящего, живого Чайковского, которого практически никто не знал. На это ушли десятки лет огромной подвижнической работы, итогом которой стал выход в свет первых томов фундаментального академического Полного собрания сочинений (Первый концерт для фортепиано с оркестром в двух авторских редакциях) В свой последний год жизни Полина Ефимовна готовила к изданию Скрипичный концерт Чайковского и последние тома переписки композитора с Н.Ф. фон Мекк. Она успела открыть миру правду о Чайковском, успела стать первым в истории российской музыкальной критики обладателем специального приза за свой выдающийся труд, успела прочитать лауреатскую публичную лекцию "Неизвестный Чайковский", услышать, как звучит его подлинная музыка. И она оставила после себя огромный незавершенный труд - издание Полного собрания сочинений. Это труд для будущего Чайковского, всей русской музыкальной культуры и для Полины Ефимовны Вайдман - великого ученого и настоящего друга Чайковского. 

Используемый источник: 
https://tchaikovskyforum.com/threads/budem-pomnit-svetlaja-pamjat-muzykantam-poehtam-i-vsem-kto-v-nashem-serdce-navsegda.1028/page-3#post-60615
https://ru.moscovery.com/
https://rg.ru/2016/11/14/skonchalas-muzykoved-polina-vajdman-otkryvshaia-miru-pravdu-o-chajkovskom.html

14 комментариев:

  1. Таких людей необходимо помнить всегда! Спасибо Вам, Вячеслав Валерьевич, что помогаете нам узнавать о таких великолепных и великих людях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Леонидовна! Имена великих людей можно перечислять бесконечно долго. Но скольких сейчас знают и помнят? Кто заслуживает наибольшего внимания и почестей? Самые известные люди за всю историю отличились тем, что их невозможно забыть. Будем помнить и просвещать наше поколение.

      Удалить
  2. Здравствуйте. Спасибо за полезную информацию и интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Спасибо. Будем стараться знакомить Вас с интересными людьми.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич. Спасибо Вам за такой познавательный рассказ. Лучшей памятью такому замечательному потрясающему человеку станет использование всеми поколениями ее сборников, книг, статей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Это действительно так! Мы многих не знаем выдающихся людей, которые сделали и делают для нас многое. Поэтому мне бы хотелось в своем блоге – музыкальной гостиной вести страничку о таких людях, чтоб хотя бы в нашем узком кругу их знали, ведь мы пользуемся их трудами в нашей работе, в повседневной жизни.

      Удалить
  4. Здравствуйте Вячеслав Валерьевич! Очень бы хотелось знать по больше выдающихся людей, которые делают для нас музыкальные шедевры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Евгеньевна, добрый день! В силу своих возможностей и времени, я с большим удовольствием постараюсь Вас познакомить с такими выдающимися людьми в музыкальной гостиной.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич!
    Люди моего поколения помнят Полину Ефимовну Вайдман.
    Были музыкальные телевечера, где она рассказывала о творчестве Чайковского.
    Это удивительно увлеченный человек.
    Спасибо, что рассказываете об это молодым поколениям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Очень сожалею, что я раньше не познакомился с таким выдающимся человеком как она, и не застал телевечера. Благо есть просторы интернета, где все по возможности можно найти и углубиться, познать, узнать.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич. Спасибо, что рассказываете нам о таких интересных людях музыкального мира. Статья была интересна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Спасибо буду просвещать. В свою очередь хочу и не могу промолчать и восхититься Вами. Вы воспитатель, который владеет методикой дошкольного образования, постоянно работаете над собой, обладаете специальными умениями и навыками; постоянно совершенствуете своё мастерство, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики. Побольше бы таких воспитателей как Вы.

      Удалить
  7. Спасибо,что обратились к давно забытым именам.В мире музыки есть истиные корифеи,о которых надо обязательно рассказать потомкам.Сергей Петрович.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей Петрович, добрый день! Солидарен с Вами! Буквально на днях, поделюсь информацией о главном военном дирижере России, композиторе, о начальнике ансамбля – художественном руководителе Академического ансамбля песни и пляски Российской армии.

      Удалить