Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

четверг, 1 октября 2020 г.

Международный день Музыки (история возникновения праздника)

Музыка
– величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник – Международный День музыки, который отмечается каждый год 1 октября.
Музыка (от греческого musike, буквально – “искусство муз”) – вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки.
С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. 
Свое начало история праздника берет в 1974 году. В этот год в Лозанне проходила 15-я Генеральная ассамблея IMC.(Международного музыкального совета, работающего при ЮНЕСКО). Тогда и была высказана и утверждена идея о необходимости организации праздника.
Официально Международный день музыки в России отмечается с 1996 года. Благодарить за вхождение в нашу жизнь этого замечательного праздника, в первую очередь, следует известного российского композитора, пианиста и педагога Дмитрия Шостаковича..
Димитрий Шостакович не только писал великолепную музыку, но и посвящал много времени распространению музыкальной культуры. В день 90-летия Шостаковича и было принято праздновать День музыки в России. Ежегодно во всех российских городах проходят разнообразные праздничные мероприятия, посвященные музыке, от концертов до фото выставок.
Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
Начало третьего тысячелетия показывает, что музыка не утратила своего значения, а напротив – потребность в ней увеличивается. Современные представления о музыке формируются в мультикультурном пространстве, расширяя наши знания о различных культурных средах, пластах, традициях, где музыка обязательно присутствует. Используются возможности широкого межкультурного обмена. Благодаря сети Интернет музыка стала доступней чем когда либо. Сегодня тут можно найти практически все музыкальные композиции, которые были написаны и сыграны человечеством за всю его историю.
Средства записи и воспроизведения музыки делают ее более доступной, новые возможности мультимедиа позволяют слушать и смотреть выступления музыкантов на более совершенных носителях информации.
Средства записи и воспроизведения музыки делают ее более доступной, новые возможности мультимедиа позволяют слушать и смотреть выступления музыкантов на более совершенных носителях информации.
Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич!
    Поздравляю Вас с профессионаьным праздником!
    День музыки - это то, что объединяет любителей и профессионалов, начинающих музыкантов и виртуозов!
    Спасибо за прекрасный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за поздравление. Каждое музыкальное произведение по своему духовно и прекрасно, а музыка единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нём душа говорит с душой.

      Удалить