Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

пятница, 1 марта 2019 г.

Масленица идет, блин да мёд несёт!

Солнечный праздник Масленица - один из самых любимых народных гуляний.
Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло.
В нашем саду 4 марта Хозяюшка – Масленица с утра побеспокоилась печку пожарче растопила да ворота свои настежь открыла и встретила гостей. Гостей не простых, именитых на весь округ знаменитых Депутата городской Думы города Краснодара Летучую Татьяну Борисовну и дорогих родителей наших воспитанников.
Татьяна Борисовна поздравила всех с окончанием холодной зимы, с нашим старинным праздником — Масленицей! Пожелала масленичного изобилия и сытости в каждом доме в течение всего года! Теплого солнца, сладких блинов, и дружбы!
После чего, откуда не возьмись, на площадке появились веселые Болтушка и Говорушка поведали историю о том, как Хозяюшка – Масленица по сусекам поскребла слегка да в одну ночку слепила себе дочку. В печке испекла, Да Марфушей нарекла. А доченька то выросла как на дрожжах – спит да лопает, что есть силы,все время хочет настоящего веселья, да волшебных превращений. Чтоб Марфуша не ревела хозяйка приглашает в гости Емелю, чтоб помог развеселить. Тут все и началось веселье… Все гости с Болтушкой и Говорушкой помогают Емеле радовать капризную дочь. Марфуша с удовольствием исполняла песни, танцевала, играла и вновь капризничала мол у нее ножки болят, ручки болят, все болит! Но Емеля проявляет свою смекалку, просит щуку людей потешить и Марфушу удивить, козлика Бяшку на площадку явить. Бяшка то озорной, резвый и молодой! Серебром повитый, дюжа развитый, а главное – всегда ходит сытый!
Дочурка от радости с козликом начала танцевать всех гостей в хороводы приглашать. Так все дружно веселись до того момента как Болтушка и Говорушка прибежали вновь поведать новость о том как подобно чуду с минуты на минуту должна прибыть Зима.
Зима пришла добром ответить да волшебнице Весне права передать. Попросила растопить снега и поля все напоить.
Весна и Хозяюшка – Масленица теплом порадовали народ, угостили блином гостей.
Ждали гостей не с пустыми руками –
Попотчуем мы всех своими блинами.
Перед постом великим полакомиться не грех
Главным символом масленичных потех.
Окончился праздник угощением - чаепитием с блинами и пирогами. Приглашённые гости, ребята, сотрудники получили огромный заряд бодрости, хорошее настроение. Стоит особо отметить, что это мероприятие носило подлинно христианский характер. 
Праздником все остались довольны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий