Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

вторник, 2 февраля 2021 г.

«Воинский долг - честь и судьба!»

Академик Д.С. Лихачёв говорил: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. 
Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому.
1 февраля в нашем детском саду № 230 проходили торжественные линейки открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом: «Воинский долг - честь и судьба!»
Линейка прошла под единой целью: активизировать оборонно-массовую работу в детском саду и продолжать формировать военно-патриотическое воспитание дошкольников. Открытие месячника началось с торжественного построения под звуки гимна РФ. Дети подготовительных к школе групп прониклись атмосферой торжества, о которой вещали в стихотворениях военной тематики. Затем внимательно слушали информацию о месячнике ВПВ, о значимости помнить и традиционно почитать даты истории РФ.
Не зря месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходит именно сейчас. В эти дни отмечаются даты нашей боевой славы - снятие блокады Ленинграда, День вывода войск из Афганистана, День защитников Отечества и много других знаменательных дат. Все они неотделимо связаны с военной историей нашего государства, нашего народа. Любая война - это боль, которая никогда не стихнет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни. У неё нет национальности. Она не щадит ни детей, ни стариков, не различает людей по национальным признакам. На разных языках, но одними и теми же словами проклинают войну матери. И мы всегда будем помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества.
Мы гордимся подвигами своих предков. Любовь русского человека к своей Родине беспредельна и беззаветна: когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на её защиту. И это есть непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить. 
В завершение всего, каждая группа получила план работы в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в детском саду.






2 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич.
    Торжественные мероприятия по поводу началая месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы - это всегда волнительно.
    Дети впервые задумываются о том, как важно жить в мире, чтобы иметь возможность строить счастливое будущее.
    И пусть в это время им рассказывают о войнах, о победах и потерях, всё равно дети уверены, что с ними такого никогда не случится.
    Думаю, что у вас в детском саду будут ещё разные интересные мероприятия, о которых Вы нам расскажете?
    Будет конкурс военной песни и танца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! С большим удовольствие поделюсь своими впечатлениями о проделанной работе. Жизнь детского сада очень насыщенна, праздник за праздником… Конкурс такого направления мы не проводим, но готовим проект о котором узнаете в апреле.

      Удалить