Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

среда, 8 сентября 2021 г.

Помогает с давних пор детям, друг наш, светофор!

Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ
И на ЖЁЛТЫЙСТОЙ, дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.
Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.
Поэтому 8 сентября в детском саду прошло мероприятие по Правилам дорожного движения «День рождения Светофора!». Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.
В гости к ребятам пришел Светофор, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. По окончании мероприятия были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба.



4 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич.
    Очень важно рассказывать детям о правилах дорожного движения.
    И не менее важно, чтобы дети следили за тем, чтобы родители выполняли эти правила.
    Ведь именно из-за родительской беспечности часто страдают дети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Действительно, это так. Но наши детки очень хорошо знают правила дорожного движения. Даже по дороге в детский сад, будь то пешком или на машине, дети подсказывают родителям, как правильно поступить в той или иной ситуации на дорогах. Регулярно проводятся беседы, воспитателями в группах по безопасности с иллюстрациями и видео материалом.

      Удалить
  2. Вячеслав Валерьевич, в каком возрасте нужно начинать учить детей ПДД? Галина Петровна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Петровна! Начинать обучение правилам дорожного движения ребенка нужно за несколько лет до того, как он пойдет в школу — в возрасте 4-5 лет.

      Удалить