Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

среда, 22 сентября 2021 г.

Люблю тебя, мой дивный город!

В канун дня города в детском саду прошло праздничное мероприятие, посвящённые 228-й годовщине основания города Краснодара, в котором приняли участие дети всех возрастных групп. Также проводились в течении недели мероприятия которые были направлены на закрепление у детей разносторонних знаний о родном городе, воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к своему любимому городу.
Дети познакомились с историей развития и становления Краснодарского края, узнали, что наш край является одним из самых густонаселенных регионов страны, и что здесь проживают почти все народы России.
Ребята с интересом слушали о том, что предки потом и кровью осваивали богатейшие
территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги.
Для ребят была подготовлена замечательная музыкально - игровая программа. Дети пели песни кубанского казачьего хора, песни кубанских композиторов о Кубани, читали стихи авторов города, рассказывали друг другу пословицы и поговорки казаков. Все это пробуждало у дошколят праздничный дух и гордость за свой край.
И очень хочется, чтобы наряду с современными ритмами в домах наших воспитанников звучали кубанские напевы, стихи кубанских поэтов, исполнялись игровые пляски с припевками, с шутками и прибаутками, с притопами и веселым свистом, которые выражают яркую натуру кубанцев.
Традиции, обычаи и культура края должна войти в сердца детей и стать неотъемлемой частью их души.



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич.
    Знаю, что народные кубанские праздники - это одни из самых любимых.
    Можно не только повторять старые песни и обряды, но и импровизировать, адаптировать их к современным условиям.
    И Вы с этим великолепно справляетесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите, Вячеслав, откуда вам приходят идеи для проведения мероприятий, или ав пользуетесь готовыми разработками? Марина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Для проведения различных мероприятий стараемся разрабатывать свои индивидуальные и не повторимые сценарии. Либо берем готовые и перерабатываем. Идеи приходят ближе к ночи, когда только закроешь глаза, а тут большой поток идей. Это надо сделать, а вот так можно и т.д. Порой даже не до сна.

      Удалить
  3. Светлана.
    Краснодар - город красивый.Бывала здесь в гостях.Понравился микрорайон Юбилейный.Он самый современный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана. Да, действительно, юбилейный микрорайон хороший, зеленый. Именно там и находится наш замечательный коллектив и любимый детский сад.

      Удалить