Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

понедельник, 27 сентября 2021 г.

Ведь воспитание малышей, в веках считалось благородным.

Одним из общенациональных праздников на территории России по праву считается День воспитателя и всех дошкольных работников.
День воспитателя - это достаточно значимый день, потому что нет более высокой миссии на земле, чем воспитание ребенка. И у этого праздника есть своя занимательная история.
Прикоснёмся к истории возникновения детского сада:
Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в городе Бад-Бланкенбурге.
Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. 
Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».
Вот откуда появилась дата празднования - 27 сентября - именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Несколько позже были открыты детские сады в Москве, Воронеже, Николаеве и других городах. По-разному, часто драматически складывались судьбы
этих детских садов. Все они были частными, открывались своими основателями на свой страх и риск. Без энтузиазма этих людей, возможно, не было бы сегодня такой профессии: воспитатель детского сада. Только с 1900 года министерство народного просвещения начало субсидировать «занятия с детьми дошкольного возраста».
День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. И это замечательно, что появился такой день, когда педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов будет окружен уважением родителей и всеобщим вниманием.
Цель праздника - привлечь внимание общественности к детским садам и дошкольному образованию в целом. В России в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню воспитателя.
И в свою очередь, хотелось бы поздравить свой любимый коллектив с таким замечательным праздником.
Дорогие наши коллеги! Пускай под крышей нашего любимого детского сада всегда царит добрая, светлая и хорошая атмосфера. Пускай в стенах этого дома каждому будет уютно, тепло и 
спокойно. Спасибо вам за то, что благодаря; вашей слаженной и четкой работе, вашим огромным, добрым сердцам, теплым и нежным рукам, мы все, вместе с нашими воспитанниками, чувствуем себя одной большой семьей.  Желаю каждому из вас, всегда чувствовать себя счастливым и всегда находить повод для улыбки.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич.
    Присоединяюсь к вашим поздравлениям всех воспитателей.
    Воспитатель - это первый учитель, которые учит адаптироваться к жизни в сообществе.
    А это самое главное в жизни.
    С праздником, дорогие работники дошкольного образования!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! В свою очередь желаю Вам неиссякаемой энергии, творческого вдохновения в блоге «Бабушка на лавочке» и гордости за результаты своего труда. Пусть Ваши дети, внуки, каждое утро видят Вашу сияющую улыбку и дарят Вам свою любовь и привязанность. Ведь счастье детей — самая высокая награда.

      Удалить
  2. Здравствуйте , коллега ! Ну и весело же у вас с детском саду . а всё потому , что есть такой творческий худрук ! Успехов всем в работе и неиссякаемого оптимизма ! Ольга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга! Как чудесно на свете, что есть люди искренне желающие тебе добра и всего наилучшего! Огромное Вам спасибо за пожелание! Я ценю каждое Ваше слово сказанное в мой адрес.

      Удалить