Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

пятница, 28 сентября 2018 г.

Осенняя ярмарка

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным. Это время года, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Многие считают это временем грусти. Но в нашем замечательном саду скучать не приходится. У нас есть добрая традиция знакомить детей с укладом народной жизни через фольклор.
27 сентября прошла ежегодная осенняя ярмарка. В сотрудничестве с воспитателями и родителями мы создали радостную, комфортную этномузыкальную среду для детей. Родители- продавцы переоделись в нарядные сарафаны и косынки, каждая группа оформила торговую лавку в определенном стиле. Лавки ломились от товаров. Чего только не было. Самовары с баранками и блинами, банки с соленьем, вареньем, расписные матрешки, шкатулочки, яркие платки, рукавицы, носки, ухватки и многое другое, без чего невозможно представить ярмарку. 
Осеннюю ярмарку открыли задорной песней Хохотушка и Веселушка, на смену им пришли повеселить скоморохи Фома и Ерема которые припасли для каждого забаву на всякий вкус. Кому сказку, кому правду, кому небылицу! Также ярким украшение и большим восторгом дети встретили Буренку и старика, который пришел продавать корову на ярмарке. По истечению времени старик, посмотрев на корову, все-таки решил оставить ее себе.
В стороне не остался и депутат городской думы города Краснодар Летучая Татьяна Борисовна выступив с поздравительной речью в честь 225-летию города Краснодар. Незамедлительно на площадь вышли потешницы - старушки Даниловна и Гавриловна приготовив массу игр, хороводов. Рассказали историю, как много лет назад на месте нашего города были степи, плавни, пустыри. Что кубанская земля привлекла к себе внимание своей красотой и богатством, и 225 лет назад Царица Екатерина передала казакам разрешительную грамоту о поселении на земле Кубанской для того чтобы они охраняли границы Кубанской земли от врагов. В завершении ярмарки все дети, родители и воспитатели исполнили, гордо песню «На Кубани мы живем!»
Ярмарка прошла шумно и весело: с песнями и плясками. Ведь фольклор радует не только взрослых, но и вызывает восторг у детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий