Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

суббота, 29 февраля 2020 г.

Масленица Зиму замыкает, Весну Красну приглашает!

28 февраля в пятницу сырной седмицы в нашем детском саду в подготовительных к школе группах № 1, № 6 ,состоялось красивое праздничное развлечение. Весёлые скоморохи пригласили в зал ребят в ярких русских народных костюмах.
Входе развлечения воспитатели групп рассказали о значимости этого праздника, его традициях времени подготовки к Великому Посту.
Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник.
Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь маслиничная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило-это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.
Обязательно наши предки обращали внимание на погоду в масленичную неделю: холода предвещали богатый урожай, а вот раннее тепло было опасно для будущих всходов, которые могли попасть под заморозки и погибнуть.
Каждому дню масленичной недели дано своё имя:
Понедельник — Встреча
В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.
Вторник — Заигрыши
Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.
Среда — Лакомка
В этот день зятья приходят на блины к тещам.
Четверг — Разгул
Самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.
Пятница — Тёщины вечерни
Зять приглашает к себе тёщу и угощает ее блинами.
Суббота — Золовкины посиделки
Невестка дарит сестрам мужа подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.
Воскресенье — Прощёный день
Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы растопить лед, что олицетворяет собой «уничтожение холода». Просят прощения и просто делают добрые дела.
Дети с большим интересом его слушали. Ребята весело играли, водили хороводы, пели песни, читали стихи, проговаривали заклички. 
В конце представления, предвосхищая день Прощеного воскресения, дети попросили друг у друга и у всех присутствующих прощения. Окончился праздник угощением. Приглашённые гости, сотрудники получили огромный заряд бодрости хорошее настроение. Стоит особо отметить, что это мероприятие носило подлинно христианский характер.
Разве купишь это за деньги? Радует, что есть в нашей жизни ценности, которые не продаются и не покупаются, которые хранятся и ценятся как дар, наследие. Хочется пожелать, чтобы в каждой семье, школе, в детских садах кроме благ была ещё и душа, ведь жить так намного интереснее и легче.



Комментариев нет:

Отправить комментарий