Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

четверг, 19 августа 2021 г.

«Второй Спас яблочко припас»

В нашем саду ежегодно проходят праздничные мероприятия по поводу празднования православных праздников.
Вот и в этом году мы собрались все вместе, чтобы провести этот праздник, рассказать детям о народных традициях, познакомить их с обычаями и особенностями празднования Яблочного Спаса.
Яблочный Спас — это народное название праздника Преображение Господне, который в православии отмечается 19 августа. 
Праздник Преображение Господне посвящен явлению преображенного воскресшего Иисуса Христа своим ученикам, когда те молились на горе Фавор. Преображение символизирует божественное триединство и единение высшей и человеческой сущностей Иисуса Христа.
Яблочный Спас связан с целым рядом примет и обрядов, которые в основном соотносились с Успенским постом и были посвящены проводам лета и чествованию нового урожая. Главная традиция — освящать на Яблочный Спас плоды нового урожая, в первую очередь яблоки, а также виноград и другие дары земли. Считалось, что освященные в Яблочный Спас плоды приобретают целебную силу и как нельзя лучше подходят для «спасения» в Успенский пост.
Чтобы познакомить детей со всеми традициями и обычаями этого дня, в детском саду была проведена фольклорно-игровая программа
На Руси на любой праздник принято водить хороводы. Вот и сегодня дети вместе с Василисой Прекрасной и скоморохами водили хороводы, рассказывали стихи, пословицы, играли в игры, пели русские народные песни, загадывали загадки об этом чудесном дереве.
Интересные игры и конкурсы помогли детям в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника, создать отличное настроение, и получить огромный заряд радостных эмоций и впечатлений.
В заключение праздника Солнышко одарило всех дошкольников вкусным, полезным, ароматным, яблочным сок и наливными яблочками.
Проведение таких мероприятий позволяет объединить усилия семьи и детского сада в духовно-нравственном развитии дошкольников, создать единый контекст воспитания и развития на основе общности целей, содержания и педагогических технологий.




2 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич!
    Как давно я не заглядывала в ваш блог, а здесь так весело, празднично, новые песни.
    Спасибо, что делитесь интересными событиями.
    Думаю, ребятишкам в детском саду понравились такие выступления любимых воспитателей,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Очень приятно что Вы постоянный гость музыкальной гостиной. С каждым разом хочется преподнести что-то новенькое и интересное. Поделиться какой-либо информацией. Может даже для кого-то пройденный материал.
      В этом году яблочный спас на мой взгляд прошел как никогда. Даже погода поспособствовала проведению. Провели ярко, задорно и через пол часа полил дождь.

      Удалить