Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Музыка, повышающая интеллект. Эффект Вольфганга Амадея Моцарта

Хочу поделиться небольшим секретом с нашими замечательными мамочками, которые еще не знают об эффекте австрийского композитора и музыканта-виртуоза XVIII века Вольфганга Амадея Моцарта. Моцарт один из самых популярных классических композиторов, оказавший большое влияние на мировую музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. 
Регулярно слушая сборник музыки Моцарта для беременных, молодые родители делают неоценимый вклад в развитие ребенка. Еще не родившийся малыш воспринимает мелодию и реагирует на нее, стимулируется его умственное развитие.
Научно доказано, что музыка Моцарта для беременных, которую можно слушать онлайн или предварительно скачать, поднимает настроение и оказывает целительное воздействие. Еще не рожденный малыш, слушая сонаты и увертюры, формируется более гармонично и имеет большие шансы стать гением. Ведь, как показывают многочисленные эксперименты, музыка Моцарта для беременных способствует формированию у детей незаурядного ума.
При этом все специалисты сходятся во мнении, что чем раньше ребенок услышит эту музыку, тем лучше. Кроме того, благоприятно влияет творчество композитора и на будущих мам. Они становятся более спокойными и легче переносят беременность.
О благотворном влиянии классической музыки на человека говорят уже давно. Беременным даже советуют слушать такую музыку, чтобы малыш хорошо развивался и смог раскрыть свои таланты. А с 90-х годов 20 столетия появилась просто удивительная информация об уникальном воздействии на человеческий мозг музыки Моцарта. Необычное влияние назвали эффектом Моцарта. До сих пор ученые спорят о природе этого явления. Тем не менее, уже собраны очень интересные факты.

Активизация коры головного мозга
Первые опыты в этом направлении были проведены на крысах. Два месяца их “заставляли” по 12 часов в сутки слушать одно и то же – сонату до-мажор Моцарта. В результате крысы “поумнели” и стали пробегать лабиринт на 27% быстрее и делали значительно меньшее ошибок (на 37%), чем обычные крысы.
Что касается людей, то здесь ученые исследовали активность мозга с помощью магнитного резонанса. Исследования показали, что любая музыка воздействует на человеческий мозг. Т.е. она возбуждает тот участок, который является слуховым центром. В некоторых случаях также возбуждались участки мозга, связанные с эмоциями. Но только прослушивание музыки Моцарта активизировало практически всю кору. Как образно выразились ученые, практически вся кора головного мозга начинала светиться.

Научные теории
Сила воздействия музыки Моцарта на головной мозг научно доказана по двум направлениям: частоте смены ритма и собственно по частоте звука.
Первое связано с тем, что наш мозг имеет циклы в своей работе. Нервная система, в частности, имеет ритм 20-30 секунд. Ученые предположили, что резонанс в коре мозга как раз могут вызвать звуковые волны, которые колеблются с той же частотой. В Университете штата Иллинойс проанализировали частотные характеристики музыки почти 60-и различных композиторов на предмет того, как часто в произведении встречаются волны длиной 20-30 секунд. Когда свели все данные в одну таблицу, оказалось, что авторы примитивной поп-музыки попали в самый низ, а вот Моцарт занял первое место сверху.
Именно в его музыке с ее неповторимыми нюансами, переливами и перетеканием звуков 30-секундные волны повторяются чаще, чем в любой другой музыке. Т.е. в этой музыке выдержан заветный 30-секундный ритм “тихо-громко”, что соответствует биоритмам нашего мозга.
С другой стороны, доказано, что самый большой резонанс в коре мозга получают звуки высокой частоты (3 000 — 8 000 гц). А произведения Моцарта буквально насыщены звуками высокой частоты.

Музыка, повышающая интеллект
Активизация коры головного мозга – не просто научное чудо. Это объективный процесс, который стимулирует мыслительные процессы и улучшает память. Повышенная мозговая активность значительно повышает интеллектуальный уровень человека. Американские ученые показали, что, если прослушать музыку Моцарта всего лишь 10 минут, то IQ возрастет почти на 8-10 единиц. 
Европейские ученые доказали, что под действием музыки Моцарта умственные способности повышаются, не зависимо от того, как к ней относится (нравится она или нет). Даже после 5 минут слушания у людей заметно увеличивается концентрация и сосредоточенность.
Особенно сильно воздействует эта музыка на детей. Дети развивают свой интеллект значительно быстрее. В США вели наблюдение за детьми в течение 5 лет. У тех детей, которые посещали уроки музыки 2 года подряд, наблюдалось значительное развитие пространственного мышления.
У взрослых же эффект воздействия имеет значительную инерцию. У одних активность мозга пропадала с последними звуками. У других эффект сохранялся дольше, но потом мозг опять возвращался в исходное состояние. Отсюда вывод — надо постоянно поддерживать молодость.

Невиданный пример
Не могла пройти мимо такого поразительного примера торжества воздействия музыки Моцарта. Прежде всего, высокие звуки укрепляют микроскопические мышцы среднего уха, что приводит к улучшению слуха и речи. И наш пример об этом.
Наверное, мало кто знает, что всемирно известный актер Жерар Депардье в 60-е годы имел сильный дефект: он заикался и мало что помнил. К счастью, в его жизни встретился врач, который определил, что у Жерара серьезные проблемы со средним ухом, и приписал ему… несколько месяцев ежедневного слушания по 2 часа музыки Моцарта. Результат был ошеломляющим, и мы все его знаем.
Жерар полностью избавился от заикания, улучшил свою память, что позволило ему стать великим актером. Потом он скажет:
До встречи с Томатисом я не мог произнести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления.

Заключение
Надеюсь, что эта статья вызвала у вас желание слушать Моцарта. В Канаде на государственном уровне на городских площадях играют произведения Моцарта (чтобы снизить количество аварий). У нас же на улицах вы не услышите классическую музыку. Да у нас даже трудно найти радиостанцию с нормальной музыкой. Но что вам мешает делать себе хотя бы непродолжительные сеансы музыкотерапии из удивительной музыки Моцарта.
Тональный звуковой ряд у Моцарта близок к тембральным окраскам человеческого голоса. Кроме того, в своих сочинениях композитор использовал плавные тридцатисекундные переходы от "forte" (громко) к "piano" (тихо), совпадающие с биоритмами в полушариях головного мозга.
В результате Томатис ввёл в употребление термин "Моцарт-Эффект". Эффект же заключается в том, что дети, слушающие в нежном возрасте (до трёх лет) Моцарта, становятся умнее.

"Моцарт для малышей" - сборник целиком составлен из волшебных мелодий самого светлого гения классической музыки. Специальные аранжировки, ориентированные на детское восприятие, дают малышу прекрасную возможность сделать первый шаг в искрящийся и радостный мир музыки Моцарта. Шарманка в аккомпанементе струнного оркестра из Вены проигрывает наиболее красивые мелодии из "Волшебной Флейты", "Маленькой ночной серенады" и многих других известных шедевров. Из-за своего мягкого воздействия на детей этот компакт-диск особенно используется в лечении, педиатрии и в родильных домах. Дети появляются на свет с врожденной способностью реагировать на красивые звуки и музыку, выражающую любовь и мудрость. Звуки шарманки имеют четкие мелодии, наполненные музыкальной экспрессией, идеальной для мягкого восприятия детьми. Специально аранжированная инструментальная оркестровка вызывает чувства любви и нежности, которые мягко передают состояние мира и полной гармонии.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич! Очень интересная и полезная информация! Давно интересуюсь этой темой и изучаю различные материалы, касающиеся воздействия различной музыки на организм человека. В нашей группе мы часто слушаем классическую музыку, также у нас есть подборка произведений Моцарта для детей. Спасибо, что затронули такую важную тему!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Вячеславовна, добро пожаловать в мой блог!Очень приятно что такие воспитатели как Вы применяете классическую музыку в своей работе. Можете обращаться ко мне, я поделюсь различной информацией и фонотекой зарубежных и русских композиторов.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Вячеслав Валерьевич! Интересная статья,не зря классическая музыка остается актуальной в наши дни. Музыкотерапия, как дополнительный метод, используется в коррекционной педагогике и несет в себе только положительный эффект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, здравствуйте! Совершенно верно. Исцеляющим воздействием музыки пользуются для улучшения настроения, помощи в выздоровлении, замедлении или активации мозговых волн, поднятия вибрационного уровня.

      Удалить
  4. Вячеслав Валерьевич, спасибо за продуктивную статью. Люблю классическую музыку в жизни. Надеюсь после Вашей статьи и другие будут уделять большое внимание этому направлению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Васильевна, будем надеяться на это. Классические произведения это шедевры. Слушать их и играть это одно большое удовольствие.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич. Очень познавательная статья. Жаль я не знала этой информации раньше, когда дети были маленькие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Никогда не поздно.Образцовая музыка будет жить еще не одно столетие. Классическая музыка – чарующие мелодии, созданные талантливыми авторами, которых справедливо называют композиторами-классиками. Их произведения уникальны и всегда будут востребованы исполнителями и слушателями.

      Удалить
  6. Вячеслав Валерьевич! Добрый день!
    Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за такую интересную и полезную статью!!! Я согласна с Вами - классическая музыка оказывает благотворное влияние на человека!!! Классическая музыка - уникальные произведения, созданные талантливыми композиторами! Это музыка будет жить ВЕЧНО!!! Классическая музыка - это шедевры! Слушать их... это не только удовольствие... это «Бальзам для души»!!! Я очень люблю и с огромным удовольствием слушаю классическую музыку!!! С большим интересом и желанием планирую применять такие произведения великих композиторов в образовании и развитии детей!!!����

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте Вера! Можем выделить время и помузицировать или подумать о проведении тематического занятия.

    ОтветитьУдалить