Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

вторник, 14 января 2020 г.

«Рождественские гуляния»

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нём нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.
В Детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. 
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. 
Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Они исполнили песни-колядки, заклички, прославляя Рождество. 
Инструктора по физической культуре украсили праздник зимними забавами, спортивными играми. 
Также детям рассказали историю что: «В ночь с 6 на 7 января весь православный мир отмечает Рождество Христово - один из самых главных христианских праздников. Это праздник, символизирующий обновление. Ведь именно рождение Христа провозгласило для человечества новую, светлую эру. Не случайно даже было установлено новое летоисчисление — от Рождества Христова.
Слово «рождество» обозначает «день рождения». Когда у вас день рождения, радуетесь вы и все ваши близкие. Но однажды на Земле родился младенец, которому обрадовались очень и очень многие люди, потому что это был Сын Божий.
А было это так. Давным-давно в далекой восточной стране жили три мудреца-звездочета. Их называли «волхвы». Из своих книг они знали, что когда-нибудь на земле родится Бог. А чтобвсе люди могли узнать о том, когда же это случится, в небе появится новая звезда. И вот волхвы каждую ночь смотрели в небо, они знали каждую звездочку. Но однажды они увидели новую необыкновенную звезду. Она была больше и ярче всех других. И, о чудо, она не стояла на месте, а плыла по небу, как бы приглашая за собой. И волхвы отправились в путь, чтобы увидеть Сына Божьего своими глазами. Путь их был труден и долог. Но звезда вела их, и, если волхвы уставали, она останавливалась, чтобы дать им отдых. 
Волхвы принесли с собой подарки для новорожденного Бога Христа.
Теперь, в воспоминание об этих дарах, принято на Рождество всем своим близким дарить подарки. 
Много других хороших обычаев связано с праздником Рождества. 
Например, обычай украшать елку. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанном яблоками. Рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами. Позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Затем — рождественские свечи. Позже стеклодувы начали производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения.
Дети перед Рождеством мастерили игрушечный вертеп (так называется пещера, в которой родился Христос).
Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали.
У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.
Праздник, несомненно, привнёс в жизнь «Пристани детства» атмосферу радости и счастья.

4 комментария:

  1. С Новым Годом, Вячеслав Валерьевич!
    Как красиво и правильно Вы рассказали о Рожэдестве, адаптировано к детскому возрасту.
    А сами ребята, приняв участие в колядках, становятся чуть=-чуть ближе к самому важному человеку за Земле.
    Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, Здравствуйте! Самый светлый, самый чистый Этот праздник – Рождество! Пусть метелью серебристой Он приносит волшебство! В Рождество Вам желаю Встретить праздник без забот. От души я поздравляю! Пусть во всем всегда везет. ... Рождество — семейный праздник, Нет в нём места для обид. С верой в сердце жизнь прекрасна, Пусть Господь Ваш дом хранит!

      Удалить
  2. Рождественские колядки- замечательная русская традиция весело проводить время, радоваться рождению Христа и верить в чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Афанасьевна, здравствуйте!Вы правы, это праздник второй по значимости после Пасхи для православных верующих.в канун рождества, православные верующие отмечают Рождественский Сочельник.

      Удалить