Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

четверг, 19 сентября 2019 г.

"На Кубани мы живём". Досуг по патриотическому воспитанию. Музыкальный руководитель Друзин В.В., воспитатели Абросимова Н.А., Щевченко Е.А.

Для реализации поставленной задачи: приобщения дошкольников к ценностям народной кубанской культуры, мы использовали содержательное общение, эмоционально-личностное взаимодействие с детьми вокруг ярких, специально подобранных дидактических пособий в форме диалога, прочтения нравственных смыслов произведений художественной литературы, изобразительного и музыкального искусства. Широко использовали народное творчество. 

В народных играх, песнях, танцах, миниатюрах, содержится богатый материал для нравственного воспитания ребенка. В простой, иногда в шуточной форме музыкальный репертуар прививает детям чувство товарищества и дружелюбия, учит осуждать такие качества, как лень, зависть, тщеславие.
Использование в работе с детьми народного фольклора помогло приобщить их к истории, культуре и традициям Кубанского народа; обогатило личный опыт дошкольников в традиции народных праздников и событий семьи; дало положительный результат в воспитании личностной культуры гражданина- жителя Кубани.
А сколько еще тайн хранят народные традиции!
Данный досуг заслуживает изучения и распространения, он полезен как для педагогов, так и для родителей.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич! Необычайно красочный досуг! Именно такие праздники помогают духовно обогатить ребенка, поддержать его интерес к прошлому и настоящему, воспитывают любовь к своей Родине.

    ОтветитьУдалить