Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

вторник, 10 ноября 2020 г.

Поможем совместно подготовить праздник "Новый год"

Праздники - яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. 
Подготовка и проведение праздников служат нравственному воспитанию дошкольников: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; участие в праздниках формирует у детей дисциплинированность, культуру поведения. Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях разных профессий и т.д. 
Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания.
Новый год - один из самых любимых, волшебных, праздников, как детей, так и взрослых. Это самый веселый праздник, который дает мощный положительный эмоциональный заряд, поэтому он всегда бывает самым ярким и запоминающимся. Но вместе с тем этот праздник призван решать и ряд воспитательных задач. 
Подготовка к новогоднему празднику осуществляется на протяжении длительного периода времени (1,5 - 2 мес.) В основе праздника лежит определенная идея, которая должна быть донесена до каждого ребенка. 
Эта идея проходит через все содержание праздника. Её раскрытию служат тщательно подобранный, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, репертуар. 
Подготовка к новогоднему празднику включает несколько этапов: 
1. Предварительное планирование педагогом организации праздника. 
2. Работа над сценарием. 
3. Определение ведущих, героев. 
4. Предварительная работа с детьми для создания эмоционального настроя и активации познавательной деятельности. 
5. Предварительное знакомство детей с играми, разучивание стихов, песен, новых танцев. 
6. Репетиции с героями праздника, ведущими. 
7. Репетиции с детьми. 
8. Проведение праздника. 
Если ваш ребенок в этом году начал ходить в детский сад, значит, скорее всего, новогоднее представление — его первое выступление на публике. Конечно, воспитатели готовят детей к этому ответственному мероприятию, но все же ребенок волнуется, и ему просто необходима поддержка самых близких людей.
• Прежде всего, ваша задача — понять, насколько сильно ребенок боится публики. Неудача на первом выступлении может сильно ранить замкнутого ребенка, и его нужно подготовить к тому, чтобы не стесняться большого количества незнакомых людей, которые смотрят на него во все глаза. Если становится, очевидно, что ребенку это тяжело, уделите особое внимание подготовке к новогоднему утреннику в саду. Если ваш кроха прирожденный актер, то ему все равно будет нужна не поддержка, так родительское внимание и бурные аплодисменты.
• Постарайтесь выкроить время, чтобы подготовить хороший карнавальный костюм. Главное — делайте все не наспех, а спокойно и радостно, привлекая ребенка на подмогу. Это укрепит в нем уверенность в себе, и он почувствует вашу поддержку. Костюм нужно делать заранее, чтобы он был знаком и привычен, иначе наряд может его смутить и помешать хорошо выступить.
• Вместе с ребенком выучите стихи и сделайте «контрольный прогон» несколько раз. Поиграйте роль Деда Мороза, обратите подготовку к выступлению в игровую форму, не стесняйтесь говорить басом. 
• Если ваш ребенок не волнуется, а предвкушает праздник, не ослабляйте свое внимание. Артистичные дети склонны также испытывать волнение , несмотря на то, что ожидание спектакля их радует. Пройдите те же стадии подготовки, что и с замкнутым ребенком, но будьте «уравновешивающим началом», говорите спокойным тоном, успокаивайте. В ночь перед выступлением любой ребенок будет волноваться, посидите с ребенком перед сном подольше, но лечь спать нужно все же вовремя. 
• Подготовьте маскарадный костюм и одежку накануне, чтобы не травмировать малыша сборами на скорую руку. В садик постарайтесь прийти заранее.
• Старайтесь присутствовать на новогоднем утреннике в саду, как бы вы ни были заняты на работе. Ребенку очень важна ваша поддержка, личное присутствие при его публичном выступлении. Он хочет разделить с вами свои эмоции и услышать, как вы им гордитесь. Идеально взять на день праздника отгул, чтобы пойти с ребенком домой вместе.
• Помогите ребенку одеться, позвольте немножко пошалить. Не одергивайте его строгими требованиями «поберечь костюм», ведь игры перед праздником помогают снять напряжение. Лучше всего держите до последнего в своих руках хрупкие детали костюма, например картонный колпачок, нос снеговика и т.д.
• Будьте корректны по отношению к другим родителям. Все хотят фотографировать и снимать видео. Договоритесь, как рассесться так, чтобы не мешать друг другу. Детей очень нервирует ситуация, когда взрослые не могут договориться и конфликтуют.
• Во время представления будьте щедры на аплодисменты каждому ребенку. Если ваш малыш запнется, не подсказывайте ему — для этого есть воспитатели. Не одергивайте других детей, даже если они ведут себя некорректно, например, задирают вашего ребенка. Это опять же работа воспитателей, а вы — зритель.
• После утренника будьте щедры на комплименты всем детям и воспитателям. Они проделали: большую и трудную работу. Дайте своему ребенку возможность пообщаться и поиграть с детьми, а потом желательно забрать его домой. Если же вы спешите на работу, похвалите ребенка еще раз, скажите, что вам жаль, что приходится уходить, но вечером вы непременно встретитесь и расскажете вместе домочадцам, как все прошло. 
Хорошо организованные праздники благотворно влияют на развитие психических процессов детей: памяти, внимания, создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях, способствуют нравственному воспитанию. 
В этом году утренники пройдут немного в другой форме. Чуть позже воспитатели групп сообщат, какого числа будет, проходить. Конечно, огорчает то, что в этом году утренники без присутствия родителей.

Используемый источник: 
https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2019/01/10/roditelskoe-sobranie-v-starshey-gruppe-tema
https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2017/03/24/metodicheskaya-razrabotka-podgotovka-k-novogodnemu

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич!
    Очень правильные рекоментации, особенно для рождителей.
    Потому что некоторые совершенно несерьёзно относятся к такому важному мероприятию, как выступление ребенка на утреннике в детском саду.
    А ведь для ребенка это так важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Чтобы научиться поддерживать ребенка, взрослым, возможно, придется изменить привычный стиль общения и взаимодействия с ним. Вместо того чтобы обращать внимание на ошибки и плохое поведение ребенка, взрослому придется сосредоточиться на позитивной стороне его поступков и поощрении того, что он делает, т.к. ребенок нуждается в поддержке не только когда ему плохо, но и когда ему хорошо. Вербально и невербально старший сообщает ребенку, что верит в его силы и способности.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич!
    Мне с такой радостью вспоминаются утренники в детском саду - это было счастье, выступать, танцевать, эх, беззаботное детство...
    А я в замешательстве - хотела как обычно сделать с ребятами сказку или музыкальные номера, а говорят, что вообще ничего нельзя. Буду узнавать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Лилия Павловна! Слаженная работа коллектива детского сада обеспечивает проведение праздника на высоком художественном и организационном уровне. Только при таких условиях праздник - яркое, запоминающееся событие в жизни сада.
      Даже сейчас в период пандемии мы не должны ограничивать ребенка в положительных эмоциях, пусть даже та же самая сказка или музыкальный номер который Вы подготовите, будет в видеозаписи. Можно будет подготовить небольшие подарки (диски) с их участием и пожеланиями. Пусть может это предложение и банальное, но запомнится детям на долго. А такой замечательный и гениальный учитель как Вы сделает шедевр.
      Мы никогда не должны забывать, что праздник – это радость. Так давайте дарить ее детям и друг другу, не жалея сил в поддержке, улыбок и комплиментов.

      Удалить
    2. Вы правы, Вячеслав Валерьевич.
      Музыкальное образование Лилии Павловны и её высокие творческие способности дают хороший стимул к созданию настоящих спектаклей, музыкальных постановок и праздников.
      Один только Новогодний праздник в 11-м классе чего стоит, когда Деды Морозы на автомобиле песню пели (2017-18)
      А этот "Цвет настроения синий" на выпускном 2018 года?
      Такие эмоции!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Интересно, интересно. Хотелось бы посмотреть и побывать на таком зрелище.

      Удалить