Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

вторник, 3 ноября 2020 г.

Кто поможет мне узнать, раскрыть тайну?

Чтобы лучше понимать музыку, научиться петь, нужно понимать, как она устроена. Ну а для этого стоит познакомиться с основами языка музыки — с нотами. 
Значит, и детям, и взрослым хорошо бы для начала выучить название нот на нотном стане. Но давайте сначала чуть-чуть затронем историю музыкальных знаков. 
Символы для записи музыки были изобретены в 11-ом веке. Сначала ноты были квадратными, и было всего 4 линейки. Но потом изображение нот поменялось. Начиная с 18 века, стали рисовать ноты в виде овальных значков на нотном стане из 5-ти линеек.
Известно, что с давних времен были музыканты с так называемым цветным слухом. Они видели или, правильнее сказать, чувствовали определенные цвета при звучании разных тональностей и аккордов.
Кто же объединил цвета и музыку? Есть сведения, что композитор Александр Скрябин стал первым, кто расположил ноты по цветовому спектру. Семь нот — семь цветов радуги. 
Все гениальное — просто! Постепенно цветные ноты стали использовать для обучения музыкальной грамоте детей по всему миру. 
Но есть версия, что первым все - таки соединил цвет и музыку итальянский художник Джузеппе Арчимбольдо, живший в XVI веке. Арчимбольдо известен прежде всего своими "портретами", искусно составленными из плодов и овощей, а также из цветов. Будучи типичным представителем эпохи Возрождения, Арчимбольдо был увлечен идеей "мировой гармонии. И впервые в мировой практике ему пришла мысль соединить цвет и музыку в единое произведение искусства.
Чтобы воплотить эту идею в жизнь, Арчимбольдо построил необычный музыкальный инструмент - цветовой клавикорд. При игре на инструменте одновременно показывал цвета: в зависимости от взятой ноты показывался один из цветов "цветовой шкалы". К сожалению, этот инструмент не сохранился. 
Так кто же объединил цвет и музыку? Возможно, Вы дорогой читатель статьи знаете и ответите на вопрос в комментарии или напишите мне на электронную почту. А пока продолжим делиться информацией. 
Почему лучше использовать цветные ноты для малышей? Если вы обращали внимание, как пишутся ноты, то знаете, что обычно они имеют скучный черно-белый вид. Малышам при изучении музыкальной грамоты непросто воспринимать схематическое изображение звуков на линейках. А цвет нот может облегчить эту задачу. Поэтому для детей младшего возраста создали специальную методику. 
Мир музыкальных звуков — волшебный! Яркие краски радуги постарались, и ноты стали цветными! Давайте посмотрим, какие же цвета соответствуют каждой ноте:
ДО — красного цвета;
РЕ — оранжевого;
МИ — желтого;
ФА — зеленого;
СОЛЬ — голубого;
ЛЯ — синего;
СИ — фиолетового.

И еще один важный момент, на который я бы хотел обратить ваше внимание. Когда мы изучаем ноты с малышами в игровой форме, используя сказочные образы, обозначение нот цветами, мы активно развиваем правое полушарие мозга, которое отвечает за воображение, креативность, интуицию и творческие способности. 
Игры с цветными нотами позволяют задействовать ассоциативный способ восприятия информации. В результате малыш просто помнит или даже видит перед глазами цвет, а не схематичное изображение нотного знака. 
Цветные ноты — это не только способ освоить нотную грамоту, это эффективный и интересный способ развития интеллекта ребенка!

Используемый источник: 
https://maria-sharo.com/izuchenie-not-s-detmi-krasochno-i-interesno/
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1739245-kto-vpervye-v-mire-soedinil-cvet-i-muzyku-ne-toropites-s-otvetom.html

4 комментария:

  1. Вячеслав Валерьевич, это просто потрясающе!
    Ввести в музыкальное образование детей раннего возраста цветовое восприятие музыки - это прекрасно!
    Сейчас попробовала представить некоторые детские песенки, где вместо нот цвета: получается просто картина:
    На голубом небе красное солнце,
    На зеленом дереве желтые груши,
    на зеленом кусте оранжевые ягоды...
    И так далее...
    А человек, который объединил цвет и музыку носит инициалы С.П.?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! К сожалению, до сих пор нет опровержения, и доказательства кто же первый соединил… Надеюсь что кто то из гостей музыкальной гостиной подскажет и скинет информацию.

      Удалить
  2. Интересная статья.А обьединил цвет и музыку,Сергей Параджанов?Анна С.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте! Очень интересно, уже третье лицо появилось. Если есть какая то достоверная информация, поделитесь пожалуйста, буду очень признателен.

      Удалить