Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

пятница, 6 ноября 2020 г.

Незабываемые имена - Главный военный дирижёр России!

Здравствуйте дорогие гости музыкальной гостиной! Как я уже вам обещал, писал в комментариях, что буду вас знакомить с известными людьми, которые внесли большой вклад в развитие культуры. Сегодня расскажу о Российском дирижёре, композиторе, начальнике Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. 
Валерий Михайлович Халилов трагически погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе в Сочи самолёта Минобороны России, направлявшегося в Хмеймим (Сирия). Вместе с ним погибли 91 человек, в том числе 64 артиста возглавляемого им ансамбля имени Александрова»

Валерий Михайлович Халилов
30 января 1952 - 25 декабря 2016г. 
Валерий Халилов родился в семье военных — его отец и брат были военными дирижёрами. Отец музыканта окончил военную музыкальную школу в Ташкенте. Во время войны его отобрали в числе десяти лучших мальчиков и отправили учиться в Москву, где он окончил институт военных дирижёров. В столице он познакомился со своей будущей женой. Молодые переехали в Узбекистан, в приграничный с Афганистаном город Термез, где у них родился сын Валерий. 
Когда мальчику было четыре года, семья переехала в Казахстан. Тогда начался и музыкальный путь Валерия Халилова — он обучался игре на фортепиано и довольно быстро начал выступать на сцене. Когда ему было 11 лет, семья переехала в Москву. Там Валерий поступил в московскую военно-музыкальную школу. 
Позже, поступая в Московское суворовское военно-музыкальное училище, Халилов едва не "пролетел" — он получил двойку по математике, но благодаря авторитету отца мальчику всё-таки позволили пересдать экзамен. 
Дирижёр с благодарностью вспоминал всех своих педагогов, говорил, что в училище был потрясающий преподавательский состав. Со своих педагогов курсанты всегда брали пример — вежливости, культуры и дисциплины. 
"Военная музыка — это не просто красиво. Она требует самоотдачи, высочайшей дисциплины, знаний и навыков. Если цель достигнута лёгким путём — будьте осторожны, что-то здесь не так." 
(Валерий Халилов) 
Когда юный Халилов поступал на военно-дирижёрский факультет Московской консерватории, его рост был всего 156 сантиметров. В приёмной комиссии вопрошали: "Почему ты такой маленький? Тебе нужна будет высокая подставка на сцене!" Однако абитуриент блестяще сдал вступительные экзамены и был принят в консерваторию, где обучался дирижированию оркестром и параллельно играл на кларнете. Спустя всего один год Халилов резко вытянулся в росте и к концу обучения уже имел рост 176 сантиметров. 
В 1974 году Халилов женился и вместе с молодой супругой отправился в Ленинградскую область — туда его отправили руководить оркестром Пушкинского военного училища радиоэлектроники. Кстати, во время Великой Отечественной войны училище имело забавную аббревиатуру — ВНОС: воздушного наблюдения, оповещения и связи. В этом же оркестре в 1940-е служил композитор Георгий Свиридов. 
Спустя несколько лет, когда Халилов уже вернулся в Москву, он решил встретиться со Свиридовым — к юбилею военного училища был выпущена книга, и Халилов хотел подарить один экземпляр Свиридову, а другой подписать для себя. 
"– Я купил на Белорусском вокзале цветы для супруги Георгия Васильевича, очень волновался, курил тогда ещё. Я спросил у него: "Почему вы военные марши не писали? Ведь во время войны служили". Он ответил: "Чтобы писать марши, надо много служить. Тогда поймёшь, что это такое". Он был прав. 
Более 14 лет Валерий Халилов был главным военным дирижёром России — с 2002 по 2016 год возглавлял военно-оркестровую службу Вооружённых сил Российской Федерации (иначе это называли ансамбль, или оркестр, Минобороны России). В мае 2016 года он был назначен директором и художественным руководителем Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, оставаясь по-прежнему для многих главным военным дирижёром России. 
Дирижёр должен быть диктатором. Хорошим диктатором. Он должен быть очень требовательным, иначе просто ничего не получится, ведь у нас колоссальное количество людей и минимальное количество времени. Если в этот период я буду проявлять мягкость, это приведёт к моральному расслаблению коллектива. И это всё-таки воинские подразделения, которые привыкли к командам. 
Валерий Халилов Но Халилов был требователен и к себе. Он очень много работал, в том числе и ради популяризации военных оркестров. С 2007 года по его инициативе начали проводить фестиваль "Спасская башня". 
Халилов стал музыкальным руководителем фестиваля, на который ежегодно съезжаются лучшие военные музыканты из разных стран мира. Масштабные церемонии открытия и закрытия фестивалей проходили на Красной площади и привлекали десятки тысяч зрителей. 
Начиная с 2009 года гостьей каждого фестиваля была знаменитая певица Мирей Матье, которая всегда с радостью принимала предложение Валерия Халилова выступить на "Спасской башне"... 
Используемый источник: 
https://valeriykhalilov.com/
https://tass.ru/info/3904686
Генерал, музыкант и друг Мирей Матье. Каким был Валерий Халилов 26.12.2016г.;
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич.
    Мы никогда не знаем, насколько судьба будет к нам милостлива.
    Трагически оборванные жизни, недописанные песни, недосказанные слова, неисполненные произведения - это невосполнимая потеря для всего человечества.
    И только с помощью современных технических средств мы можем слушать прекрасные произведения в исполнении музыкантов.
    Очень важно, чтобы не только взрослые, но и дети слышали эти мелодии, чувствовали, насколько талантлив может быть человек, и как важно стремиться к поставленной цели.
    Вот захотел Валера стать военным музыкантом, и стал, несмотря на столько препятствий, возникших у него на пути. То экзамен, то рост... Но он был упорным, и в него всё получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Золотой человек! Мы будем помнить о нем всегда! Это невероятная, катастрофическая потеря. Потеря настоящего человека, кумира, примерного семьянина и гражданина своей страны.

      Удалить
  2. Это полностью авторский материал? Не увидел ссылки на первоисточники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Ниже указаны источники, откуда была взята информация.

      Удалить
    2. Вы молодец, Вячеслав Валерьевич, материал подобран интересный, судьба настоящего Человека - это история и музыка...
      Правильно, обязательно вставляйте ссылки на первоисточники, это важно! А то я тоже сначала посмотрела и не увидела источника.

      Удалить
    3. Добрый день, Лилия Павловна! Спасибо большое за небольшие нюансы. Будем исправляться и не забывать.

      Удалить