Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

вторник, 9 ноября 2021 г.

"Казак в душе и снаружи"

Виктор Гаврилович Захарченко
(22 марта 1938 г.)
Виктор Захарченко родился в станице Дядьковской, расположенной в восьмидесяти километрах от Краснодара. Отец его работал сапожником, мать была колхозницей. Рожденный в простой семье, Захарченко оказался на удивление одаренным парнем. Спустя годы он стал композитором, публицистом, фольклористом и бессменным руководителем Кубанского казачьего хора.
Биография его насчитывает множество наград и званий, но самыми добрыми и трогательными являются истории из детства. Когда он был еще мальчишкой.
В детстве Виктор Захарченко был обычным мальчиком с огромным желанием учиться и творить. Однажды, будучи учеником пятого класса, он даже решил написать письмо Сталину. Он написал, что у детей станицы и у него лично есть огромное желание развиваться в музыкальной области, а в школе нет даже баяна. «С нами совсем никто не занимается», - писал Виктор Захарченко. Биография его благодаря данному письму пополнилось неожиданной для всех историей про то, как в станицу нагрянула комиссия с проверкой. 
Проверка пришла домой к мальчику, чем очень напугала маму, а потом отправилась в школу и отчитала директора за недостаточное внимание к творческому развитию учеников. Как оказалось, композитор очень хотел и надеялся, что его заберут с собой и всему научат, но на деле проверяющие сказали, что ему необходимо немного подрасти и только потом приезжать учиться музыке.
Виктор Гаврилович в девяностые пришел к тому, что не достаточно глубоко понимает всю суть казачьей песни. Как оказалось, казаки были глубоко верующими людьми, и в свои произведения вкладывали религиозную основу. Понимая то, что у него недостаточно знаний о православии, композитор отправился в церковь, исповедался и принял решение участвовать в песнопениях на клиросе. Он погрузился в изучение духовной литературы и только тогда смог понять всю сущность православия. Благодаря стократно возросшей любви к Богу песни Виктора Захарченко даже звучать стали иначе – проникновенно и торжественно.
В 1960 году Виктор Гаврилович окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище, а в 1967 году - Новосибирскую государственную консерваторию имени Михаила Глинки. Трудовую деятельность Виктор Захарченко начал преподавателем педагогического училища в городе Куйбышеве. С 1964 по 1974 год работал главным хормейстером Государственного Сибирского русского народного хора.
В 1974 году Виктор Гаврилович возглавил Государственный Кубанский казачий хор.
Официальной датой основания Кубанского казачьего хора считается 14 октября 1811 года. В этот день хор впервые пел на церковной службе, посвященной Покрову Пресвятой Богородицы. Многолетние существование прервал указ, который постановил роспуск хора 10 июля 1921 года.
С 1990 года - художественный руководитель Центра народной культуры Кубани и Государственного академического Кубанского казачьего хора.
Виктор Захарченко Кубанский казачий хор увековечил на четырнадцати сборниках давно забытых казачьих песен. Благодаря его безграничной любви к культуре своего народа сегодня этот хор – не просто группа людей, исполняющая давно забытые песни, а единственное в России государственное творческое объединение, всеохватно занимающееся возрождением кубанской народной культуры. И все это благодаря тому, что кубанский хор Виктор Захарченко любит особенной любовью, как свое дитя.
Хор кубанских казаков под руководством Виктора Захарченко неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей; удостоен почётного звания Академический, Государственной премии имени Тараса Шевченко Республики Украина и награждён орденом Дружбы народов.
Виктор Гаврилович Захарченко - неутомимый собиратель и популяризатор фольклора - песенного наследия России, автор научных музыковедческих исследований и многочисленных публикаций в широкой печати, в том числе: «Песни села Балман», «Песни станицы Кавказской», «Умом Россию не понять», «Поёт Кубанский казачий хор», «Кубанские народные песни»... В репертуаре Кубанского казачьего хора и его солистов не только традиционный казачий фольклор, народные песни в обработке Виктора Захарченко, но и авторские произведения Захарченко-композитора. В разные годы Виктор Гаврилович возглавлял факультет традиционной культуры и кафедру сценического народного ансамбля в Краснодарском университете культуры и искусств; декан факультета традиционной культуры Краснодарской государственной академии культуры; доктор искусствоведения, профессор, академик Международной академии информации, академик Российской гуманитарной академии; председатель совета благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани «Истоки»; член Союза композиторов России; член Президиума Всероссийского хорового общества и Всероссийского музыкального общества; полковник Всекубанского казачьего войска; член комиссии по Государственным премиям России при Президенте России.
Виктор Гаврилович считает себя счастливым человеком, так как он причастен к Божьему помыслу и народной культуре. А самое главное, что он мечтает этим делиться с другими людьми. И его мечта сбылась - он доносит до слушателей через песни Кубанского казачьего хора духовную культуру праотцов. Концертные туры - это, конечно, хорошо, но Виктор Гаврилович питал огромное желание отметить юбилей Кубанского казачьего хора на сцене Кремля. Мечта сбылась в 2012 году, и теперь Виктор Гаврилович живет с чувством, что все мечты сбываются, главное - верить и стремиться.
Виктор Гаврилович Захарченко о своём жизненном предназначении говорит так: «Я - казак по рождению и воспитанию. Народные и духовные песни слышал с детства, впитал казачьи традиции… Невероятно сильное желание стать музыкантом было у меня всегда. Но жила во мне какая-то абсолютная внутренняя уверенность в том, что я им обязательно буду».

5 комментариев:

  1. Мне очень нравятся песни в исполнении Кубанского казачьего хора.
    И вообще кубанские песни - это сила, мощь, душа человека.
    Мой сын занимался на фольклерном отделении ДШИ №6 , выступал с концертами, солировал в ансамбле кубанской песни "Катенька".
    Я тоже ездила с ребятами на конкурсы и гастроли, так что все эти тонкости мне знакомы.
    Спасибо Виктору Гавриловичу за заботу о созранении народных песен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Да, действительно! Виктор Гаврилович, замечательный человек, а какой вклад в нес в развитие культуры?!

      Удалить
    2. Вклад величайший!
      Благодаря ему создана система поиска старинных песен.
      А какие концерты!
      Мне удалось побывать на нескольких мастер-классах по народной культуре.
      Это шедеврально!

      Удалить
  2. Виктор Гаврилович Захарченко настоящий профессилнал!Хочется,чтобы он подготовил настоящего преемника.Марина С.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, добрый вечер! Очень интересно, а есть ли действительно преемник, который сможет перенять труды, великого человека?

      Удалить