Уважаемые гости! Вы находитесь на авторском блоге музыкального руководителя. Я рад приветствовать всех, кому будет интересен и полезен мой блог, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

понедельник, 15 ноября 2021 г.

Эстетический вид детей на празднике

Утренник в детском саду - это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима.
Праздники доставляют детям и родителям огромную радость и дают возможность каждому участнику проявить свои художественные способности, эмоциональную отзывчивость и творческую активность. 
На самом деле утренник - это не совсем праздник для детей. Скорее, это демонстрация умений детей и одновременно отчет о проделанной работе музыкального руководителя и воспитателей.
Что необходимо, для того, чтобы праздник прошел замечательно?
1. Чтобы была хорошая явка: во-первых, этот показатель очень ценен сам по себе, а во-вторых, чтобы не пришлось воспитателю играть роль.
2. Чтобы все дети и взрослые проявляли активность.
3. Чтобы была дисциплина - без особого предложения никто с мест не вскакивал и не отрывал детали костюма у соседа.
4. Чтобы папы гордились, а мамы умилялись так, что в отдельные моменты не могли сдержать слез.
Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на утренник, ничего кроме неприятностей (для ребенка из –за незнания материала, неумения выполнить простейшие танцевальные движения, незнания слов песен, неумения правильно и вовремя перестроиться,) не получиться. Ребенок расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет, мешает остальным детям, которые старательно учили стихи, песни, танцы на протяжении долгого времени.
Немаловажную роль играет внешний вид детей на утренниках. Очень хорошо выглядят дети, когда праздничный наряд удобен и соответствует тематике праздника. Мальчикам рекомендуется с малых лет одеваться на утренник традиционно: белый верх, черный низ. Этот наряд никогда не выйдет из моды и будет воспитывать малыша в джентльменском духе. Допускается пиджак, жилет. Обязательными атрибутами праздничного костюма являются белые носки, галстук или бабочка, удобные приличные туфли. Для девочек стоит приобрести красивое нарядное платье, но не бальное, а удобное, не длинное!
Главный критерий эстетики детского праздничного наряда - уместность, удобность, качество, стильность (банты или веночек в тон платью, решение образа костюма в едином стиле.)
Воспитатель и музыкальный руководитель должны показать образцы тех или иных атрибутов, чтобы все было оформлено в надлежащем эстетическом виде и в единой цветовой гамме. Не стоит портить настроение выступающего ребенка мелкими неприятностями в виде сваливающейся шапочке или вылезающей рубашки из-под брюк (купите ребенку пояс или подтяжки) Поэтому просим родителей внимательно отнестись к выбору наряда для своего ребенка. Детские впечатления будут еще радостнее, если ничто не омрачит праздничный день в детском саду.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Вячеслав Ввалерьевич.
    Пожалуй, это одна из самых "больных тем" как для родителей, так и для воспитателей.
    Некоторые родители очень уж озабачиваются, берут костюмя напрокат в театральных костюмерных, не понимая, что ребенок в профессиональном костюме "с чужого плеча" будет чувствовать себя неудобно.
    Помню, в мою бытность работы в детском саду, с каким трудом мы всовывали мальчика в костюм "снеговика".
    Это было что-то типа ростовой куклы.
    Ребенку было жарко, не удобно, но он стоически терпел.
    Пока мы одели остальных - он был уже на грани обморока, к тому же не мог танцевать вместе с мальчиками, потому что костюм сковывал движения.
    Приглось импровизировать прямо "на ходу".
    Надели яркую клетчатую рубашку, полосатые гольфы, подпоясали красным кушаком, засунули за него пару детских пистолетов (тех, что шариками стреляют) быстро смастерили треуголку, вместо пера - прицепили дождик ёлочный, нарисовали усы - и у нас получился великолепный пират!
    Видели бы, с каким восторгом он танцевал!
    Правда, с родителями потом пришлось объясняться, но мы схитрили, сказали, что по сценарию у него уже был костюм для танца, просто он потом не захотел уходить переодеваться, чтобы не пропустить танец девочек)))
    С девочками тоже проблем было много: почему то платья приносили именно "бальные", но они или маленькие-узкие-короткие ("подстреленые"), или большие, широник, длинные что даже ног не видно.
    Причем, видно, что платья брались заранее "навырост".
    Вот и получалось, что на одном утреннике девочка в большом платье, на следующем - в маленьком.
    А ещё мне очень не нравилось, когда родители заранее не смотрели костюм. Бывало, что как с прошлого года засунули в пакет, так в следующем и приносили.
    Помню, открываю кофр, а там кроме измятого платья... "прошлогодние шкорки от мандаринов", конфетные обертки, туфельки, ставшие катастрофически маленькими...
    Так что сам день утренника для воспитателей превращался в подгонку-глажку-стирку костюмов.
    Да, кое-что приходилось и застирывать.
    Но для нас главное было. чтобы ребенок был доволен и счастлив.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Надеюсь читатели, примут к сведенью.

      Удалить